Ganadores de la XII edición de Eustory

El jurado de Eustory ha fallado los trabajos premiados de la XII convocatoria:

Primer Premio

Portugal Revolução e Transição para a Democracia” por Ana Matilde Reis y tutora Ana Sofia Pinto (Lisboa, Portugal).

Segundos Premios

La transición: Análisis de la evolución del papel de las mujeres en el ámbito rural y urbano”, por Adrián Cantera Macías, Daniel García de las Bayonas Delgado y Gonzalo Herrero Martínez y tutora Maria Concepción Bocos Rodríguez (Madrid, España).

Todo tenía que cambiar: La transición a la democracia en Chile”, por Francisca Javiera Araya Rotger, Belén Antonia Castro Galleguillos, María Ignacia Escalona Monsalve, María Magdalena Esteban Rojas, Francisca Esperanza Evans Vallejo y Florencia Ignacia Maturana Urrutia y tutora Carolina Santelices Ariztía (Santiago, Chile).

Ecos de la mar. Huelga de pescadores en Almería 1976-1977”, por Antonio Cayuela Morales y tutora Sonia Almirón Fernández (Almería, España).

36 años después: Historias de una transición”, por Francisco Javier Sarabia García y tutor Ignacio Gómez Gómez (Sevilla, España).

Terceros Premios

El Tamogante: La represión en Canarias durante la Transición”, por Juan Hernández Núñez y Gara Jiménez Navarro y tutora Maria Carmen Losfablos Piracés (Las Palmas, España).

La transición en el Pinós”, por Raquel Sánchez Navarro, Ana Vico Justamente, Alba Deltell Albert, Javier Albert Pérez, Nacho Almarca Ochoa y Estela Pérez Cruz y tutor David Ferrandis (Alicante, España).

Viragem Histórica”, por João Pedro Félix Costa y Rodrigo da Luz Martins y tutora Lucília do Carmo Marques Relvas Oliveira (Lisboa, Portugal).

Transición política en el mundo rural: La democratización de los ayuntamientos terracampinos”, por Miguel Rodríguez Campo y tutor José Luis Rodríguez Fernández (Valladolid, España).

Querida Historia, nosotras vivimos la Transición española”, por Alba Hernández Ramos y Sofía González Barragán y tutora Carmen Ramos Sánchez (Valladolid, España).

Accésit

Transición democrática en Alaquàs”, por Cristina Burriel Blasco, Alba MarÍa Espejo Jiménez, Alba Herranz Simón, Zaira Idáñez Noguera, Arantxa Peral Padilla y tutora María José de la Rosa Ortiz (Alicante, España).

La Transición en la cuenca minera de Fabero del Bierzo”, por Isabel Digón González, Elena García Tebar y Marta González Carballo y tutora Sandra Tijera Castro (León, España).

O comício de 7 de março de 1975 em Setúbal” por Ana Catarina Costa, Ana Margarida Machado, Beatriz Ribeiro y Mariana Reizinho y tutora Alexandra Godinho (Setúbal, Portugal).

Hablemos de la transición” por Basilio Herrero Garrido y tutora Teresa Merino Díaz (Palencia, España).

De la ley a la ley a través de la figura de D. Torcuato Fernández-Miranda”, por Isaías de la Peña García y Sara Pidal Martínez y tutoras Cristina García-Clérigo Sampedro y Marisa Morán Rodríguez (Asturias, España).

Los ojos de la Transición en Navarra”, por Aimar Esain Zaratiegui, Laura Hernández García y Edurne Iturmendi Elizalde y tutora Marta Olcoz Ojer (Navarra, España)

Cambios políticos, cambios en las personas: La Transición en Ronda”, por Antonio Villar Carrasco y tutor Antonio Marcos Naz Lucena (Málaga, España).

Torres Vedras: Da Ditadura à Democracia”, por Sofia Neves Silva, Alexandre Filipe Martins Silva y Maria Vitória Gonçalves Melita y tutor Paulo Adelino Esteves Gonçalves (Estremadura, Portugal).

Periodismo en la Transición española”, por Guillermo Sanchez Santiago y tutor Julián Navarro Melenchón (Murcia, España).

As eleições de 1975, no país e em Setúbal” por Ana Rita Alexandre Lança, Diogo Durand Ratinho, Margarida Sobral de Castro Caldeirinha y Maria Francisca Oriol Pena Carvalho Machado y tutora Alexandra Godinho (Setúbal, Portugal).

La transición fue feminista”, por Gloria Moreno Portillo y Celia Varón Torres y tutora Gloria Campoy Collado (Barcelona, España).

¡Enhorabuena a todos los premiados y muchas gracias a todos participar!